Le sale conferenze Motus Animi

giovedì 14 marzo 2013

XXI Congresso SIPF 2013 - Società Italiana di Psicofisiologia 24-26 ottobre Lecce



24-26 ottobre 2013
Hotel President, Lecce

Professioni Accreditate: MMG, neurologi, psichiatri, fisiatri, psicologi, tecnici Neurofisiopatologia, logopedisti, ortottica, Neurofisiopatologia, tecnico riabilitazione psichiatrica, psicoterapia, fisico sanitario, Neuroradiologia

Giovedì 24 Ottobre

10:30 - 13:00 Simposio Satellite
LA CONNETTIVITA’ EFFETTIVA E FUNZIONALE IN EEG ED FMRI : APPLICAZIONI E PROSPETTIVE
Coordinatori: M de Tommaso - S Stramaglia
Marina de Tommaso  (Bari) Daniele Marinazzo (Ghent) Connettività effettiva e funzionale metodi di analisi non lineare: applicazioni nell’aura emicranica
Claudio Babiloni (Foggia) La connettività funzionale nei disordini cognitivi
Marcello Massimini (Milano) Applicazioni fMRI nei disturbi di coscienza
Alessandro Rossi (Siena) Discussant

Ore 13:00 – 14:00 Pausa pranzo

14:00 Inizio congresso

14:00 – 15.30 Simposio
ARTE, CREATIVITÀ E DEMENZA
Coordinatori: D Perani - I Magnano
Maria Rita Piras (Sassari) Disgregazione delle immagini mentali nelle demenze
Massimiliano Palmiero (L’Aquila) Creatività e demenza
Marilù Gorno-Tempini (San Francisco, USA) Creatività transmodale nella demenza fronto-temporaleAt


15:30 – 17:00 Comunicazioni Orali (7).
Coordinatori: S Rossi - M Oliveri

Spostamento al castello Carlo V

17:30 – 18:30 Apertura del congresso
Benvenuto e Saluto delle Autorità

18:45 – 19:30 Lettura magistrale
Introduce:  P Livrea
Camilo José Cela-Conde Neural correlates of aesthetic preference/Neural correlates of beauty

Ore 19:45 Cocktail di benvenuto

Venerdì 25 ottobre

9:00 – 10:30 Simposio
Plasticità cerebrale nell'elaborazione Sonora: Linguaggio e Musica
Coordinatori: AM Proverbio - S Invitto
Alessandro Angrilli (Padova) Plasticità cerebrale nella dislessia dopo la riabilitazione fonologica
Jubin Abutalevi (Milano) Plasticità cerebrale indotta dal bilinguismo: dall'infanzia alla vecchiaia
Alice Mado Proverbio (Milano) Ruolo dei neuroni audio/visuomotori nell'apprendimento musicale

Ore 10:30 – 10:45 Coffee Break

10.45 – 12.15 Simposio
INTEGRARE I SENSI: L'EFFETTO DI STIMOLAZIONI CEREBRALI TRANSCRANICHE E DI PATOLOGIE NEUROLOGICHE
Coordinatori: F Brighina - G Cibelli
Nadia Bolognini (Milano) Percezione cross-modale: interazione sensoriale ed eccitabilità corticale
Nadia Bolognini Percezione cross-modale: interazione sensoriale ed eccitabilità corticale
Giuseppe Vallar Integrazione sensoriale cross-modale, attenzione spaziale e negligenza spaziale unilaterale
Filippo Brighina (Palermo) Percezione cross-modale ed eccitabilità corticale visiva, l’esempio dell’emicrania

12:15 – 13:00 Lettura Magistrale
Introduce: S Rossi
Salvatore Maria Aglioti (Roma) Percepire le forme, le azioni e le emozioni del corpo

Ore 13:00 – 13:45 Pausa pranzo

13:45 – 15:30 Comunicazioni sessione poster
Coordinatori: L Fadiga - F Fattapposta - A Grippo - C Miniussi

15:30 – 17:00 Simposio
Oculomozione e attenzione visuospaziale. Il contributo del codice motorio e visivo.
Coordinatori: L Falciati - G Lancioni
Luca Falciati (Brescia) Ruolo dei movimenti oculari indotti da segnali attentivi endogeni ed esogeni nella programmazione motoria
Michela Balconi (Milano) Psicofisiologia dei movimenti oculari, gradiente attentivo e sindrome da eminegligenza spaziale
Matteo Sozzi (Milano) Oculomozione ed effetto priming nell’analisi differenziale dell’emianopsia e del neglect

17:00 – 18:30 Simposio
Anticipatory Postural Adjustment: action pre-programming from impaired to excellent behavior
Coordinatori: L Craighero - P Cesari
Takako Shiratori (Ulm Germany) Anticipatory postural adjustments in children with balance disorders: research and clinical perspectives.
Antonio Nardone (Veruno) Anticipatory postural adjustments in patients with balance disorders.
Paola Cesari (Verona) Do anticipatory postural adjustments follow Fitts’ law in pre-planning elite dancers’ actions?

Ore 18:30 Assemblea dei Soci - Consegna Premio SIPF – Lettura Magistrale

Ore 21:00 CENA SOCIALE

Sabato 26 ottobre

8.30- 10.00  Simposio
IL DOLORE OLTRE LA NOCICEZIONE
Coordinatori: M Valeriani - A Federici
Viviana Betti (Roma) Dolore ed empatia
Enrica Santarcangelo (Pisa) Meccanismi fisiologici dell'analgesia indotta dall'ipnosi
Marina de Tommaso (Bari) Analgesia da placebo e iperalgesia da nocebo

10:00 – 11:15 Comunicazioni Orali (6)
Coordinatori: A Grippo - MF Decaro

Ore 11:15 – 11:30 Coffee Break

11:30 – 13:00 Simposio
Conoscenze e Future Prospettive nella Psicofisiologia dell’Olfatto
Coordinatori: F Sartucci - B Fierro
Andrea Mazzatenta (Teramo) La percezione olfattiva: dalle molecole alla risposta Psiconeurofisiologica
Nicola Origlia (Pisa) L’olfatto nelle malattie neurodegenerative
Ferdinando Sartucci (Pisa) Metodi strumentali per la valutazione dei deficit olfattivi

13.00 Premiazione Giovani

14:00 – 16:00 Simposio Satellite
Markers neurofisiologici per la diagnosi e la prognosi delle patologie neurodegenerative e psichiatriche
Coordinatori: MC Pellicciari - O Todarello
Simone Rossi (Siena) Correlati neurofisiologici delle malattie psichiatriche
Luigi De Gennaro (Roma) Variazioni della topografia EEG del sonno come marcatori biologici nella malattia di Alzheimer e nella depressione
Silvia Casarotto (Milano) Caratterizzazione della reattività corticale della malattia di Alzheimer e della depressione
Leonardo Fazio (Bari) Fenotipi neurofisiologici nella schizofrenia

Chiusura Congresso