Le sale conferenze Motus Animi

mercoledì 10 febbraio 2016

QUALITY OF CARE QUALITY OF LIFE, Brindisi 6/7 Giugno 2016


QUALITY OF CARE QUALITY OF LIFE
Palazzo Granafei Nervegna, Brindisi
6/7 Giugno 2016


Presidente del Corso: S. BURLIZZI
Comitato Scientifico: M. BRUNO, S. BURLIZZI, M. CAPODIECI, R. D’ANDRIA, A. GALIANO, M. GAZZABIN, F. GIANNONE
N. Partecipanti: 100
Categorie Accreditate: Oncologia, radiologia, chirurgia plastica, ginecologia, medicina nucleare, radioterapia, anatomia patologica, tecnici di radiologia, psicologi e infermieri

1° GIORNO – 6 Giugno 2016

08.30   Registrazione partecipanti
09.00   Saluto delle Autorità
            Giuseppe Pasqualone, Direttore Generale ASL BR
            Onelio Geatti, Presidente AIMN         

I SESSIONE
LA TECNOLOGIA PET: STATO DELL’ARTE E PROSPETTIVE.

Moderatori: Pasquale Di Fazio, Angelo Mita, Maria Giovanna Natali

09.30   La PET/TC apparecchiature e radiofarmaci: ieri, oggi e domani.  
            Orazio Schillaci, Preside della Facoltà di Medicina Università Tor Vergata - Roma

10.00   La PET/TC a Brindisi
            Michele Bruno, Medicina Nucleare – Ospedale “A. Perrino” Brindisi

10.30 – 10.45 COFFEE BREAK

II Sessione: L’evoluzione terapeutica dopo l’avvento della PET/TC

Moderatori: Maurizio Portaluri, Giuseppe Polito, Angela Melpignano

10.45   La PET/TC in Onco-Ematologia
            Orsola Trani, Medicina Nucleare – Ospedale “A. Perrino” Brindisi

11.15   I trattamenti loco regionali o sistemici.
            Filippo Lauriero - Ospedale “SS. Annunziata” Taranto
11.45   Trattamento radioterapico e PET-TC nella patologia Oncologica.
            Chiara De Luca, Radioterapia - Ospedale “A. Perrino” Brindisi

12.15   Discussione (sulle tematiche della PET/TC in Onco-Ematologia , l’uso di apparecchiature e radiofarmaci e i trattamenti loco regionali)

13.00   LIGHT LUNCH

II SESSIONE
DONNE E TUMORE AL SENOI PERCORSI DI CURA: DALLA VULNERABILITA’ ALLA RESILIENZA
Moderatori: Sergio Salvatore, Psicologo, Psicoterapeuta, docente Psicologia Università degli Studi di Lecce

14.30   SALUTI DELLA PRESIDENTE E DEL DIRETTORE SCIENTIFICO DEL COMITATO       A.N.D.O.S. Onlus di BRINDISI

14.45   APERTURA LAVORI e SALUTO DEL PRESIDENTE ORDINE PSICOLOGI REGIONE PUGLIA
            Antonio Di Gioia

15.00   Tumore e psiche: risvolti psicologici dopo la comunicazione della malattia
            Mariagrazia Carone

15.20   La tipologia di intervento influenza la percezione dell’immagine corporea? l’esperienza    del nostro centro.
            Francesca Giannone

15.40   Tumore e Sessualità: quando la malattia mina la sessualità femminile e l’intimità di            coppia
            Barbara Palaia

16.00   Sex counselling
            Roberta Rossi

Moderatori: Paola Marinò, Valeria Lagattolla

16.50   Diete salutistiche e tumore al seno
            Antonio Caretto

17.10   Alimentazione come gratificazione e cura
            Monica Scotto Di Carlo

17.30   La resilenza in psiconcologia
            Rossana De Feudis

18.00 Discussione (sulle tematiche di tumore e psiche e sui risvolti psicologici dopo la comunicazione della malattia, tumore e sessualità: se la malattia mina la sessualità femminile e il rapporto di coppia, diete salutistiche e tumore al seno, alimentazione e resilenza in psiconcologia)

Chiusura dei Lavori

2° GIORNO – 7 Giugno 2016

III SESSIONE

PAZIENTI CON RISCHIO GENETICO: SELEZIONE, SORVEGLIANZA E PERCORSI DIAGNOSTICI

Moderatori M.La Grassa, G.Angone
09.00   Selezione delle donne con rischio aumentato
            Paolo Gasparini

09.30   Sorveglianza nelle donne con rischio aumentato: il modello dell'Emilia Romagna
            Stefano Ferretti

10.00   Sorveglianza clinico-strumentale: esperienza della Senologia del CRO AVIANO
            Martina Urbani

10.30   Ruolo della Risonanza Magnetica
            Pietro Panizza

11.00 COFFEE BREAK

Moderatori: A. Galiano, M. Criscuolo

11.30   Dual Energy con mdc – CESM
            Antonietta Ancona

12.00   TOMOSINTESI nella pratica clinica e nello screening
            Daniela Bernardi

12.30   Management delle lesioni mammarie dubbie-sospette.
            Mariangela Capodieci

13.00   Tecniche d'imaging per ridurre l'overtreatment nei B3
            Giuseppe Di Giulio

13.30 LIGHT LUNCH 
                                                                IV SESSIONE
PAZIENTI CON RISCHIO GENETICO: IL PERCORSO TERAPEUTICO
Moderatori: Stefano Burlizzi, Roberto Murgo, Vito Trojano, Aurelio Portincasa

15:00   Tipologia dei tumori nelle pazienti mutate
            Donatella Santini

15:20   La mastectomia profilattica                                                                  
            Mario Taffurelli

15:40   L’ovariectomia profilattica                                                         
            Pierandrea De Jaco

16:00   La Chirurgia ricostruttiva: stato dell’arte                                          
            Maurizio Nava

16:30   La Chirurgia Senologica Oncologico-Ricostruttiva a Brindisi
            Mario Gazzabin / Roberta D’Andria

16:50   Preservazione della fertilità                                                                 
            Fedro Peccatori

17:10   Farmacoprevenzione                                                                             
            Saverio Cinieri

17:30 Tavola rotonda di consenso (sulle tematiche dell’aumento delle donne con tumori, mastectomia profilattica, ovariectomia profilattica, chirurgia ricostruttiva, chirurgia senologica oncologico-ricostruttiva, preservazione della fertilità e farmacoprevenzione)

Discussants:
Chirurghi Senologi: Borzacchini, Cirilli, D’eredità, Marcello Di Millo, Diotaiuti , Corrado Manca, Luigi Manca, Nicola Palasciano, Palmieri, Clelia Punzo, Stefano Rinaldi;

Ginecologi: Franco La Grotta, Giuseppe Lanzilotti, Gianfranco Nacci, Antonio Perrone, Emilio Stola, Massimo Stomati, Pierluigi Sozzi, Raffaele Tinelli, Andrea Tinelli

Chirurghi Plastici: Rappresentanti della Chirurgia Plastica pugliese


18.00 Chiusura dei lavori e questionario ECM