mercoledì 17 maggio 2017

PERCORSI DIAGNOSTICO TERAPEUTICI ASSISTENZIALI (PDTA) IN PEDIATRIA SPECIALISTICA. 22-23-24 giugno 2017, Mesagne

PERCORSI  DIAGNOSTICO TERAPEUTICI ASSISTENZIALI
(PDTA)
IN  PEDIATRIA  SPECIALISTICA

Sede Effettiva dell’Evento: Tenuta Moreno
Luogo e Data Evento: 22-23-24 giugno 2017, Mesagne
Responsabile scientifico: Biagio De Mitri
N. Partecipanti: 100
Categorie Accreditate: PEDIATRIA, PEDIATRI DI LIBERA SCELTA, NEONATOLOGIA PEDIATRICA, MEDICINA GENERALE, INFERMIERI PEDIATRICI


ALLEGATO 1: PROGRAMMA SCIENTIFICO PRELIMINARE

Giovedì 22 giugno
14:00 Registrazione partecipanti + OPEN COFFEE
14:30 Introduzione corso Biagio De Mitri
          Saluti   del   Direttore Generale  ASL BR (  Giuseppe PASQUALONE)
          Saluti   del   Direttore  Sanitario ASL BR (  Angelo GRECO)                                          
          Saluti   del  Responsabile Formazione ORDINE DEI  MEDICI ( Giuseppe COLUCCI)

I SESSIONE  PEDIATRIA GENERALE
Presidente: F. Moramarco
Discussant: P. Guacci, A. Basile
15:00 – 15:05 Introduzione F. Moramarco
15:05 – 15:25 Quando la febbre persiste F. La Torre
15:25 – 15:45 L'appropriatezza prescrittiva in pediatria T. Cazzato
15:45 – 16:05 La gestione delle infezioni in ambito pediatrico P. Chiriacò
16:05 – 17:00 Discussione

II SESSIONE   MALATTIE RARE
Presidente: G. Annicchiarico
Discussant: M. Accadia, O. Marzano
17:00 – 17:05 Introduzione G. Annicchiarico
17:05 – 17:25 Quando sospettare un ritardo neuropsicomotorio   A. Trabacca
17:25 – 17:45 Quando sospettare una malattia metabolica nel neonato e nel bambino
R. Fischetto
17:45 – 18:05 Quando sospettare una sindrome genetica M. Faienza
18:05 – 18:50 Discussione
18:50 – 19:00 Chiusura lavori
19:00 Cocktail di benvenuto

Venerdì 23 giugno
08:30 Registrazione partecipanti
I SESSIONE ENDOCRINOLOGIA
Presidente R. Montinaro
Discussant: F. Gallo, C. Zecchino
09:00 – 09:05 Introduzione R. Montinaro
09:05 – 09:25 L’ipotiroidismo subclinico per il pediatra ospedaliero e del territorio M. Delvecchio
09:25 – 09:45 Il deficit staturo ponderale: ruolo del pediatra ospedaliero e del territorio L. Cavallo
09:45 – 10:05 Il diabete per il pediatra ospedaliero e del territorio   M. S. Coccioli
10:05 – 10:50 Discussione
10:50 – 11:00 Coffee break

II SESSIONE EMATO ONCOLOGIA
Presidente: P. Gentile
Discussant: F. Cucci, I. Fazzi
11:00 – 11:05 Introduzione P. Gentile
11:05 – 11:25 La Piastrinopenia e l’Anemia Emolitica per il pediatra ospedaliero e del territorio  P. Giordano
11:25 – 11:45 La Sindrome da attivazione macrofagica  B. Martire
11:45 – 12:05 La Leucemia ed il Linfoma per il pediatra ospedaliero e del territorio 
N. Santoro
12:05 – 12:50 Discussione
12:50 – 15:00 Light lunch

III SESSIONE PNEUMOLOGIA
Presidente: C. Perrone
Discussant:  E. Quaranta, M. Marranzini
15:00 – 15:05 Introduzione C. Perrone
15:05 – 15:25 Utilizzo della ossigenoterapia con alti flussi in pediatria A. Mazza
15:25 – 15:45 L’asma acuto severo  D. Minasi
15:45 – 16:05 La tosse cronica: una patologia frequente e di difficile approccio diagnostico F. Cardinale
16:05 – 16:25 Procedure diagnostiche in allergologia F. Paravati
16:25 – 16:50 Discussione
16:50 – 17:00 Pausa rinfresco

IV SESSIONE NEONATOLOGIA
Presidente: L. Quartulli
Discussant: E. Rosati, M. Manzionna
17:00 – 17:05 Introduzione L. Quartulli
17:05 – 17:25 Stabilizzazione del neonato in un centro nascita di I livello  O. Forleo
17:25 – 17:45 Utilizzo  della  ossigenoterapia  con alti flussi in neonatologia  N. Laforgia, M. Capozza, A. Di Mauro
17:45 – 18:05 Disturbi ematologici in epoca neonatale  A.  Del Vecchio
18:05 – 18:25 Sistema di Trasporto in Emergenza del Neonato (STEN) per il nostro territorio      G. Presta
18:25 – 19:00 Discussione
19:00 Chiusura dei lavori

Sabato 24 giugno
08:30 – 09:00 Registrazione partecipanti + OPEN COFFEE
I SESSIONE NEFROLOGIA
Presidente: A. Tronci
Discussant   C.  Rossi,  G. Colucci
09:00 – 09:05 Introduzione A. Tronci
09:05 – 09:25 La sindrome emolitico uremica  M. Giordano
09:25 – 09:45 Le uropatie  malformative: aspetti medico-chirurgici  G. Paradies
09:45 – 10:05 L’enuresi  G. Aceto
10:05 – 11:00 Discussione

II SESSIONE GASTROENTEROLOGIA
Presidente: P. Caprio
Discussant: G. Pepe, T. Altavilla
11:00 – 11:05 Introduzione P. Caprio
11:05 – 11:25 Alimentazione ed epigenetica nella prevenzione delle malattie croniche non trasmissibili      F.  Indrio
11:25 – 11:45 Eubiosi e Disbiosi Intestinale in Neonatologia ed in Pediatria
M. Baldassarre, G. Ladisa
11:45 – 12:05 Terapia dei disordini gastrointestinali funzionali in pediatria R. Francavilla
12:05 – 12:25 Comunicazioni  GIOVANI  F. Graziano, E. De Marco
12:25 – 13:00 Discussione
13:00 Light lunch
III SESSIONE
Tavola Rotonda – Coordinatore C. Perrone
15:00 Cosa cambia nell’organizzazione assistenziale pediatrica e neonatologica una volta applicato il piano di riordino ospedaliero  N. Laforgia, G. Presta, L. Quartulli,

18:00 Questionario ECM e chiusura lavori