Le sale conferenze Motus Animi

lunedì 21 gennaio 2019

VIII CORSO NAZIONALE DI EMATOLOGIA INTERATTIVA, Catania 4-5 febbraio 2019



VIII CORSO NAZIONALE DI EMATOLOGIA INTERATTIVA 
MERCURE HOTEL CATANIA EXCELSIOR - Piazza Giovanni Verga, CATANIA
Data: 4-5 FEBBRAIO 2019
Direttori del corso: Prof. F. Di Raimondo, Prof. G. Palumbo, Prof. S. Siragusa
Segreteria Scientifica: Dr.ssa A. Romano
N. Partecipanti: 50
Categorie Accreditate: Medico Chirurgo Specialista in Ematologia, Medicina Interna, Oncologia, Pediatria, Anatomia Patologica - Patologia clinica (laboratorio di analisi chimico-cliniche e microbiologia) Farmacia ospedaliera, Biologo


Lunedì 4 Febbraio 2019

09.00 Registrazione Partecipanti
09.30 Presentazione del Corso
F. Di Raimondo, G.A. Palumbo, 
S. Siragusa

I SESSIONE Metodologia
Moderatore: G. Pizzolo
10.00 La medicina basata sull'evidenza 
V. Parrinello
10.45 Ruolo della bioinformatica in 
Ematologia 
A. Ferro
Lettura Magistrale
Introduce: S. Cabibbo
11.15 Il rituximab biosimilare: 
farmacologia e clinica
F. Drago
11.45 Coffee break

II SESSIONE Checkpoint inhibitors
Moderatore: D. Mannina
12.00 Meccanismo d'azione
C. Carlo Stella
12.30 Risultati clinici nei linfomi
L. Rigacci 
13.00 Discussione interattiva sugli argomenti 
delle sessioni precedenti attraverso modalità di partecipazione mediante televoto
13.20 Discussione interattiva sugli argomenti 
delle sessioni precedenti attraverso modalità di partecipazione mediante televoto
13.40 Lunch

III SESSIONE Morfologia
Moderatore: S. Siragusa
15.00 Workshop interattivo morfologico su 
striscio periferico e midollo
G. Zini
Visione/valutazione dei Partecipanti con 
modalità di verifica mediante televoto
Lettura magistrale
Introduce: P. Vigneri 
16.00 Leucemia Mieloide Cronica: nuovi 
sviluppi
G. Rosti 

IV SESSIONE Mielodisplasie
Moderatore: G.A. Palumbo
16.30 Fisiopatologia
M. Della Porta
17.00 Terapia delle mielodisplasie a basso 
ed alto rischio
M.E. Mitra
17.30 Discussione interattiva sugliargomenti 
delle sessioni precedenti attraverso modalità di partecipazione mediante televoto
17.50 Discussione interattiva sugli argomenti 
delle sessioni precedenti attraverso modalità di partecipazione mediante televoto
18.10 Chiusura lavori 1^ giornata

Martedì 5 Febbraio 2019

08.00 Registrazione Partecipanti
Letture magistrali
Introduce: G. Longo
08.30 CAR-T
A. Rambaldi
09.00 Gestione della Emofilia acquisita
G. Giuffrida

V SESSIONE Leucemia linfatica cronica
Moderatore: C. Musolino
09.30 Fisiopatologia
A. Chiarenza
10.00 Terapia, inclusa terapia di supporto (TLS)
G.M. Rigolin
10.30 Discussione interattiva sugli argomenti 
delle sessioni precedenti attraverso modalità di partecipazione mediante televoto
10.50 Discussione interattiva sugli argomenti 
delle sessioni precedenti attraverso modalità di partecipazione mediante televoto
11.00 Coffee break
Lettura magistrale
Introduce: G. Russo
11.30 Anticorpi monoclonali nella Leucemia 
Linfoblastica Acuta
R. Bassan

VI SESSIONE Linfomi cutanei
Moderatore: U. Consoli
12.00 Inquadramento nosografico
L. Villari
12.30 Terapia, inclusa terapia della CINV
A. Allegra
13.00 Discussione interattiva sugli argomenti 
delle sessioni precedenti attraverso modalità di partecipazione mediante televoto
13.20 Discussione interattiva sugli argomenti 
delle sessioni precedenti attraverso modalità di partecipazione mediante televoto

14.00 Questionario ECM

Chiusura del corso